Wahlamt Nürnberg

Landtagswahl 2018

Zweitstimmen der Stimmkreise 501 bis 504 nach Bewerber/-innen

Amtliches Endergebnis aus Urnen- und Briefwahl



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "BP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "ÖDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "PIRATEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "DIE FRANKEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 12, "mut"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 13, "Die PARTEI"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 14, "Gesundheitsforschung"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 15, "V-Partei³"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 100  ohne Zuordnung 704  0,7%
 101  Dr. Söder Markus 60.696  64,2%
 102  Herrmann Joachim 16.405  17,3%
 103  Guttenberger Petra 1.829  1,9%
 104  Herold Hans 224  0,2%
 105  Regitz Barbara 2.984  3,2%
 106  Schalk Andreas 257  0,3%
 107  Freller Karl 1.138  1,2%
 108  Trinkl Cornelia 1.016  1,1%
 109  Nussel Walter 120  0,1%
 110  Dietzel Ursula 417  0,4%
 111  Dünkel Norbert 709  0,7%
 112  Bauer Volker 727  0,8%
 113  Westphal Manuel 132  0,1%
 114  Kohler Jochen 551  0,6%
 115  Mathes Gerlinde 898  0,9%
 116  Lay Gabriele 656  0,7%
 117  Gebhardt Bastian 858  0,9%
 118  Brandl Alfons 80  0,1%
 119  Beugel-Hilz Alexandra 62  0,1%
 120  Höfler Peter 1.950  2,1%
 121  Volleth Jörg 278  0,3%
 122  Ixmeier Renate 190  0,2%
 123  Quester Lutz 548  0,6%
 124  Hommel Alexander 1.129  1,2%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 200  ohne Zuordnung 349  1,0%
 201  Arnold Horst 7.911  21,9%
 202  Hiersemann Alexandra 2.312  6,4%
 203  Tasdelen Arif 5.707  15,8%
 204  Lipka Andrea 2.059  5,7%
 205  Schuster Stefan 6.602  18,3%
 206  Gardill Kerstin 1.293  3,6%
 207  Scheuenstuhl Harry 1.278  3,5%
 208  Arabackyj Claudia 2.235  6,2%
 209  Dösel Harald 191  0,5%
 210  Dr. Dees Philipp 513  1,4%
 211  Schneider Marcel 1.760  4,9%
 212  Ringler Norbert 81  0,2%
 213  Vlachou Dionisia 348  1,0%
 214  Zinnecker Jonas 55  0,2%
 215  Dr. Hurle Katrin 275  0,8%
 216  Liberov Vitali 622  1,7%
 217  Bentz Monika 557  1,5%
 218  Gmöhling Felix 66  0,2%
 219  Borgendale Martina 758  2,1%
 220  Schermeyer Andreas 205  0,6%
 221  Biersack Manuela 167  0,5%
 222  Ott Lukas 205  0,6%
 223  Spiegel-Schmidt Svenja 451  1,3%
 224  Fleischmann Stefan 46  0,1%


Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 300  ohne Zuordnung 50  0,5%
 301  Dr. Bauer Peter 3.101  28,0%
 302  Schmidt Gabi 594  5,4%
 303  Hauber Wolfgang 1.011  9,1%
 304  Schneider Thomas 404  3,6%
 305  Feisthammel Angelika 536  4,8%
 306  Enz Christian 81  0,7%
 307  Dr. Moll Gunther 623  5,6%
 308  Dörfler Jürgen 1.420  12,8%
 309  Beck Stephan 335  3,0%
 310  Schenkel Alexander 239  2,2%
 311  Meier Marco 206  1,9%
 312  Kuhnert Marion 422  3,8%
 313  Vogel Michael 116  1,0%
 314  Niedermann Jürgen 221  2,0%
 315  Kratzer Hermann 177  1,6%
 316  Kißlinger Felix 72  0,6%
 317  Tiefel Stefan-Hans 146  1,3%
 318  Schölkopf Michael 75  0,7%
 319  Lau Heidi 465  4,2%
 320  Riedelbauch Holger 147  1,3%
 321  Vahldiek Michael 49  0,4%
 322  Bleisteiner Gabi 67  0,6%
 323  Huber Christian 467  4,2%
 324  Sparrer Otto 57  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 400  ohne Zuordnung 273  0,5%
 401  Osgyan Verena 18.057  33,2%
 402  Stümpfig Martin 10.040  18,5%
 403  Fuchs Barbara 2.092  3,8%
 404  Ganserer Markus 3.342  6,1%
 405  Dr. Weigand Sabine 3.183  5,9%
 406  Zwanziger Christian 1.012  1,9%
 407  Drechsler Gabriele 1.024  1,9%
 408  Hayn Elmar 1.838  3,4%
 409  Marschall Astrid 972  1,8%
 410  Höftmann André 1.086  2,0%
 411  Schaaf Gabriela 1.136  2,1%
 412  Hofmann Andreas 505  0,9%
 413  Deffner Heidemarie 916  1,7%
 414  Kucher Winfried 307  0,6%
 415  Thomas Cornelia 746  1,4%
 416  Weierich Peter 797  1,5%
 417  Hammer Eva 326  0,6%
 418  Neunhoeffer Klaus 1.645  3,0%
 419  Herling Anja 1.193  2,2%
 420  Aurnhammer Tom 370  0,7%
 421  Peucker-Göbel Karin 350  0,6%
 422  Schubarth Achim 1.645  3,0%
 423  Romstoeck Isa 702  1,3%
 424  Reichel René 836  1,5%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 500  ohne Zuordnung 73  0,6%
 501  Fischbach Matthias 4.374  35,0%
 502  Hanel Alexander 542  4,3%
 503  Dr. Dunker Jan 1.248  10,0%
 504  Sormaz Ümit 1.370  11,0%
 505  Mathes Johanna 383  3,1%
 506  Scharf Luca 238  1,9%
 507  Neuner Andreas 136  1,1%
 508  Rißmann Daniela 350  2,8%
 509  Stromberger Stefan 219  1,8%
 510  Dr. Kumar Walburga 369  3,0%
 511  Bartram Gabriele 198  1,6%
 512  Dr. Rotermund-Fritsche Annette 642  5,1%
 513  Ekrem Boulent 253  2,0%
 514  Meier Agnes 102  0,8%
 515  Eichmann Stephan 272  2,2%
 516  Endres Sabine 88  0,7%
 517  Fleischer Franz 83  0,7%
 518  Ahrens Nils 397  3,2%
 519  von Meding Sebastian 145  1,2%
 520  Freiherr von Lerchenfeld Carl Heimeran 134  1,1%
 521  Dr. Eipper Christoph 501  4,0%
 522  Markert Ralf 34  0,3%
 523  List Bernd 152  1,2%
 524  Heußer Edith 200  1,6%


Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 600  ohne Zuordnung 85  0,5%
 601  Haupt Niklas 5.075  29,6%
 602  Pihan Debora 2.599  15,2%
 603  Fesli Gizem 1.207  7,0%
 604  Halla Uwe 928  5,4%
 605  Lüdemann Angelika 532  3,1%
 606  Gerbig Stefan 886  5,2%
 607  Trenkner Sibylle 627  3,7%
 608  Eitel Lukas 558  3,3%
 609  Feldmann Christiane 268  1,6%
 610  Weinberg Harald 500  2,9%
 611  Greim Mechthild 798  4,7%
 612  Beuckert Michael 279  1,6%
 613  Heike Anny 108  0,6%
 614  Salzbrunn Anton 147  0,9%
 615  Pirner Giesberta 176  1,0%
 616  Wiedmann René 214  1,2%
 617  Vigilante Raffa Tamara 80  0,5%
 618  Förster Henry 26  0,2%
 619  Müller Heidi 468  2,7%
 620  Schönweiß Ulrich 432  2,5%
 621  Krapf Christa 311  1,8%
 622  Schwarz Tino 78  0,5%
 623  Mayer Anna 611  3,6%
 624  Rettlinger Heinz 154  0,9%


Liste/Wahlvorschlag 7, "BP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 700  ohne Zuordnung 8  1,1%
 701  Rinke Klaus-Peter 122  16,7%
 702  Brendecke Michael 95  13,0%
 703  Mauderer Josef 54  7,4%
 704  Bock Irmtraud 101  13,8%
 705  Kral Manfred 48  6,6%
 706  Braungardt Werner 26  3,6%
 707  Hoff Peter 132  18,1%
 708  Brendecke Fatimah 22  3,0%
 709  Weigl Michaela 30  4,1%
 710  Bogacki Rafael 15  2,1%
 711  Häring Martin 15  2,1%
 712  Peppenauer Jonas 62  8,5%


Liste/Wahlvorschlag 8, "ÖDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 800  ohne Zuordnung 14  0,5%
 801  Osterlänger Jürgen 688  22,6%
 802  Höppel Frank 175  5,7%
 803  Brendle-Behnisch Günther 112  3,7%
 804  Hetzel Maria 43  1,4%
 805  Rechholz Christian 270  8,9%
 806  Anschütz Hans 131  4,3%
 807  Dr. Malowaniec Krzysztof 103  3,4%
 808  Wolkersdorfer Roland 446  14,6%
 809  Stryz Franz 78  2,6%
 810  Ebert Reinhard 16  0,5%
 811  Spiegel Norbert 10  0,3%
 812  Reinhart Manfred 49  1,6%
 813  Hager Ludwig 50  1,6%
 814  Zankl Claudia 346  11,4%
 815  Scherer Simon 22  0,7%
 816  Schrollinger Thomas 252  8,3%
 817  Maibom Johannes 18  0,6%
 818  Klein Martin 7  0,2%
 819  Grahn Leif 39  1,3%
 820  May Daniela 18  0,6%
 821  Stadelmann Christian 60  2,0%
 822  Sichermann Paul 61  2,0%
 823  Ullmann Christian 13  0,4%
 824  Ott Heinrich 27  0,9%


Liste/Wahlvorschlag 9, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 900  ohne Zuordnung 11  0,4%
 901  Windisch Matthias 498  19,7%
 902  Wanger Markus 237  9,4%
 903  Purzner Jürgen 230  9,1%
 904  Rank Wolfgang 89  3,5%
 905  Warsinke Stefan 289  11,4%
 906  Vogel Hilmar 290  11,5%
 907  Betz Florian 423  16,7%
 908  Ceglar Michael 153  6,1%
 909  Radojevic Daniel 43  1,7%
 910  Turnwald-Kurtz Erich 164  6,5%
 911  Reitmaier Peter 58  2,3%
 912  Körber Hayo 43  1,7%


Liste/Wahlvorschlag 10, "DIE FRANKEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1000  ohne Zuordnung 12  0,5%
 1001  Gattenlöhner Robert 461  19,1%
 1002  Brandl Andreas 176  7,3%
 1003  Turinsky Bianka 56  2,3%
 1004  Dr. Bartlitz David 371  15,4%
 1005  Reinwald Ulrich 205  8,5%
 1006  Gattenlöhner Elke 113  4,7%
 1007  Kistler Karola 77  3,2%
 1008  Wagner Klaus 98  4,1%
 1009  Ackermann Carola 64  2,7%
 1010  Wagner Martin 56  2,3%
 1011  Sommerkorn Klaus 29  1,2%
 1012  Hirsch Harald 37  1,5%
 1013  Nikol Olga 80  3,3%
 1014  Grupe Christian 10  0,4%
 1015  Haas Edeltraud 149  6,2%
 1016  Zehner Roland 10  0,4%
 1017  Raber Regina 19  0,8%
 1018  Gsänger Franz 21  0,9%
 1019  Pudalik Roland 72  3,0%
 1020  Hasenest Werner 15  0,6%
 1021  Zagel Ralph 27  1,1%
 1022  Trutz Paul 220  9,1%
 1023  Dorsch Marco 10  0,4%
 1024  Bloos Werner 25  1,0%


Liste/Wahlvorschlag 11, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1100  ohne Zuordnung 154  0,6%
 1101  Swoboda Raimund 11.345  45,3%
 1102  Dr. Müller Ralph 3.764  15,0%
 1103  Pleyer Claus-Georg 660  2,6%
 1104  Mang Ferdinand 2.057  8,2%
 1105  Jentzsch René 305  1,2%
 1106  Meier Johannes 520  2,1%
 1107  Lang Siegfried 188  0,8%
 1108  Meister Michael 255  1,0%
 1109  Dr. Dörner Wolfgang Marc 2.386  9,5%
 1110  Vogler Matthias 1.884  7,5%
 1111  Konrad Peter 225  0,9%
 1112  Wahner Klaus 1.278  5,1%


Liste/Wahlvorschlag 12, "mut"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1200  ohne Zuordnung 7  0,8%
 1201  Deutschmann Christine 162  19,6%
 1202  Philipp Susanne 159  19,3%
 1203  Turetschek Herbert 71  8,6%
 1204  Bullmer Andrea 51  6,2%
 1205  Wohlgemuth Wolfgang 45  5,5%
 1206  Wolfram Ute 46  5,6%
 1207  Flohr Dieter 3  0,4%
 1208  Weberpals Dieter 34  4,1%
 1209  Lengenfelder Rainer 32  3,9%
 1210  Schößwender Martina 25  3,0%
 1211  Keller Helmut 37  4,5%
 1212  Schnack Arwen 38  4,6%
 1213  Nißlbeck Wolfgang 11  1,3%
 1214  Philipp Larissa-Katharina 22  2,7%
 1215  Meier David 10  1,2%
 1216  Wohlgemuth Melina 13  1,6%
 1217  Kindler Manfred 6  0,7%
 1218  Wohlgemuth Carina 21  2,5%
 1219  Philipp Karlheinz 4  0,5%
 1220  Deutschmann Tobias 8  1,0%
 1221  Ackermann Renate 20  2,4%


Liste/Wahlvorschlag 13, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1300  ohne Zuordnung 11  0,5%
 1301  Volkert Patrick 752  31,0%
 1302  Roser Julian 204  8,4%
 1303  Pleick Yannik 121  5,0%
 1304  Schelte Simon 67  2,8%
 1305  Dr. Dörrie Jan 549  22,6%
 1306  Neidnicht Josefine 252  10,4%
 1307  Kristuf Rainer 211  8,7%
 1308  Hubatsch Leon 65  2,7%
 1309  Knapp Jörg 195  8,0%


Liste/Wahlvorschlag 14, "Gesundheitsforschung"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1400  ohne Zuordnung 2  0,7%
 1401  Beyerlein Andrea 111  36,9%
 1402  Asbeck Stefan 53  17,6%
 1403  Preis Alexander 135  44,9%


Liste/Wahlvorschlag 15, "V-Partei³"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1500  ohne Zuordnung 14  1,5%
 1501  Streck Markus 242  25,8%
 1502  Moshammer Daniel 34  3,6%
 1503  Michalko Simone 95  10,1%
 1504  Sibai Amina 25  2,7%
 1505  Garratt Daniel 74  7,9%
 1506  Näser Melanie 78  8,3%
 1507  Fischer Michaela 32  3,4%
 1508  Dischner Doris 130  13,9%
 1509  Erler Marie Alin 44  4,7%
 1510  Maurer Michaela 169  18,0%


Quelle: Stadt Nürnberg, Wahlamt. Amtl. Endergebnis.