Wahlamt Nürnberg

Landtagswahl 2018

Summe aus Erst- und Zweitstimmen der Stimmkreise 501 bis 504 nach Bewerber/-innen

Amtliches Endergebnis aus Urnen- und Briefwahl



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "BP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "ÖDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "PIRATEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "DIE FRANKEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 12, "mut"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 13, "Die PARTEI"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 14, "Gesundheitsforschung"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 15, "V-Partei³"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 100  ohne Zuordnung 704  0,4%
 101  Dr. Söder 87.465  47,4%
 102  Herrmann 16.405  8,9%
 103  Guttenberger 1.829  1,0%
 104  Herold 224  0,1%
 105  Regitz 23.161  12,5%
 106  Schalk 257  0,1%
 107  Freller 26.095  14,1%
 108  Trinkl 1.016  0,6%
 109  Nussel 120  0,1%
 110  Dietzel 417  0,2%
 111  Dünkel 709  0,4%
 112  Bauer 727  0,4%
 113  Westphal 132  0,1%
 114  Kohler 18.783  10,2%
 115  Mathes 898  0,5%
 116  Lay 656  0,4%
 117  Gebhardt 858  0,5%
 118  Brandl 80  0,0%
 119  Beugel-Hilz 62  0,0%
 120  Höfler 1.950  1,1%
 121  Volleth 278  0,2%
 122  Ixmeier 190  0,1%
 123  Quester 548  0,3%
 124  Hommel 1.129  0,6%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 200  ohne Zuordnung 349  0,5%
 201  Arnold 7.911  10,5%
 202  Hiersemann 2.312  3,1%
 203  Tasdelen 16.856  22,5%
 204  Lipka 2.059  2,7%
 205  Schuster 15.748  21,0%
 206  Gardill 10.503  14,0%
 207  Scheuenstuhl 1.278  1,7%
 208  Arabackyj 11.697  15,6%
 209  Dösel 191  0,3%
 210  Dr. Dees 513  0,7%
 211  Schneider 1.760  2,3%
 212  Ringler 81  0,1%
 213  Vlachou 348  0,5%
 214  Zinnecker 55  0,1%
 215  Dr. Hurle 275  0,4%
 216  Liberov 622  0,8%
 217  Bentz 557  0,7%
 218  Gmöhling 66  0,1%
 219  Borgendale 758  1,0%
 220  Schermeyer 205  0,3%
 221  Biersack 167  0,2%
 222  Ott 205  0,3%
 223  Spiegel-Schmidt 451  0,6%
 224  Fleischmann 46  0,1%


Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 300  ohne Zuordnung 50  0,2%
 301  Dr. Bauer 3.101  13,5%
 302  Schmidt 594  2,6%
 303  Hauber 1.011  4,4%
 304  Schneider 404  1,8%
 305  Feisthammel 536  2,3%
 306  Enz 81  0,4%
 307  Dr. Moll 623  2,7%
 308  Dörfler 4.637  20,2%
 309  Beck 335  1,5%
 310  Schenkel 2.554  11,1%
 311  Meier 3.456  15,0%
 312  Kuhnert 3.571  15,5%
 313  Vogel 116  0,5%
 314  Niedermann 221  1,0%
 315  Kratzer 177  0,8%
 316  Kißlinger 72  0,3%
 317  Tiefel 146  0,6%
 318  Schölkopf 75  0,3%
 319  Lau 465  2,0%
 320  Riedelbauch 147  0,6%
 321  Vahldiek 49  0,2%
 322  Bleisteiner 67  0,3%
 323  Huber 467  2,0%
 324  Sparrer 57  0,2%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 400  ohne Zuordnung 273  0,2%
 401  Osgyan 27.244  24,7%
 402  Stümpfig 10.040  9,1%
 403  Fuchs 2.092  1,9%
 404  Ganserer 22.140  20,1%
 405  Dr. Weigand 15.545  14,1%
 406  Zwanziger 1.012  0,9%
 407  Drechsler 1.024  0,9%
 408  Hayn 17.204  15,6%
 409  Marschall 972  0,9%
 410  Höftmann 1.086  1,0%
 411  Schaaf 1.136  1,0%
 412  Hofmann 505  0,5%
 413  Deffner 916  0,8%
 414  Kucher 307  0,3%
 415  Thomas 746  0,7%
 416  Weierich 797  0,7%
 417  Hammer 326  0,3%
 418  Neunhoeffer 1.645  1,5%
 419  Herling 1.193  1,1%
 420  Aurnhammer 370  0,3%
 421  Peucker-Göbel 350  0,3%
 422  Schubarth 1.645  1,5%
 423  Romstoeck 702  0,6%
 424  Reichel 836  0,8%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 500  ohne Zuordnung 73  0,3%
 501  Fischbach 4.374  17,2%
 502  Hanel 542  2,1%
 503  Dr. Dunker 5.752  22,6%
 504  Sormaz 3.839  15,1%
 505  Mathes 383  1,5%
 506  Scharf 238  0,9%
 507  Neuner 3.437  13,5%
 508  Rißmann 350  1,4%
 509  Stromberger 219  0,9%
 510  Dr. Kumar 369  1,5%
 511  Bartram 198  0,8%
 512  Dr. Rotermund-Fritsche 642  2,5%
 513  Ekrem 253  1,0%
 514  Meier 102  0,4%
 515  Eichmann 272  1,1%
 516  Endres 88  0,3%
 517  Fleischer 83  0,3%
 518  Ahrens 397  1,6%
 519  von Meding 145  0,6%
 520  Freiherr von Lerchenfeld 134  0,5%
 521  Dr. Eipper 501  2,0%
 522  Markert 34  0,1%
 523  List 2.777  10,9%
 524  Heußer 200  0,8%


Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 600  ohne Zuordnung 85  0,3%
 601  Haupt 5.075  15,1%
 602  Pihan 6.754  20,1%
 603  Fesli 6.422  19,1%
 604  Halla 5.078  15,1%
 605  Lüdemann 532  1,6%
 606  Gerbig 3.799  11,3%
 607  Trenkner 627  1,9%
 608  Eitel 558  1,7%
 609  Feldmann 268  0,8%
 610  Weinberg 500  1,5%
 611  Greim 798  2,4%
 612  Beuckert 279  0,8%
 613  Heike 108  0,3%
 614  Salzbrunn 147  0,4%
 615  Pirner 176  0,5%
 616  Wiedmann 214  0,6%
 617  Vigilante Raffa 80  0,2%
 618  Förster 26  0,1%
 619  Müller 468  1,4%
 620  Schönweiß 432  1,3%
 621  Krapf 311  0,9%
 622  Schwarz 78  0,2%
 623  Mayer 611  1,8%
 624  Rettlinger 154  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 7, "BP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 700  ohne Zuordnung 8  0,5%
 701  Rinke 122  7,8%
 702  Brendecke 95  6,1%
 703  Mauderer 54  3,4%
 704  Bock 378  24,1%
 705  Kral 48  3,1%
 706  Braungardt 238  15,2%
 707  Hoff 482  30,7%
 708  Brendecke 22  1,4%
 709  Weigl 30  1,9%
 710  Bogacki 15  1,0%
 711  Häring 15  1,0%
 712  Peppenauer 62  4,0%


Liste/Wahlvorschlag 8, "ÖDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 800  ohne Zuordnung 14  0,2%
 801  Osterlänger 688  11,2%
 802  Höppel 175  2,8%
 803  Brendle-Behnisch 112  1,8%
 804  Hetzel 43  0,7%
 805  Rechholz 815  13,2%
 806  Anschütz 1.016  16,5%
 807  Dr. Malowaniec 103  1,7%
 808  Wolkersdorfer 446  7,2%
 809  Stryz 926  15,0%
 810  Ebert 16  0,3%
 811  Spiegel 10  0,2%
 812  Reinhart 49  0,8%
 813  Hager 894  14,5%
 814  Zankl 346  5,6%
 815  Scherer 22  0,4%
 816  Schrollinger 252  4,1%
 817  Maibom 18  0,3%
 818  Klein 7  0,1%
 819  Grahn 39  0,6%
 820  May 18  0,3%
 821  Stadelmann 60  1,0%
 822  Sichermann 61  1,0%
 823  Ullmann 13  0,2%
 824  Ott 27  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 9, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 900  ohne Zuordnung 11  0,2%
 901  Windisch 1.294  23,7%
 902  Wanger 237  4,3%
 903  Purzner 230  4,2%
 904  Rank 89  1,6%
 905  Warsinke 289  5,3%
 906  Vogel 290  5,3%
 907  Betz 1.265  23,2%
 908  Ceglar 153  2,8%
 909  Radojevic 43  0,8%
 910  Turnwald-Kurtz 779  14,3%
 911  Reitmaier 58  1,1%
 912  Körber 724  13,3%


Liste/Wahlvorschlag 10, "DIE FRANKEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1000  ohne Zuordnung 12  0,2%
 1001  Gattenlöhner 461  8,3%
 1002  Brandl 176  3,2%
 1003  Turinsky 717  12,8%
 1004  Dr. Bartlitz 1.061  19,0%
 1005  Reinwald 962  17,2%
 1006  Gattenlöhner 113  2,0%
 1007  Kistler 77  1,4%
 1008  Wagner 98  1,8%
 1009  Ackermann 64  1,1%
 1010  Wagner 56  1,0%
 1011  Sommerkorn 29  0,5%
 1012  Hirsch 37  0,7%
 1013  Nikol 80  1,4%
 1014  Grupe 10  0,2%
 1015  Haas 149  2,7%
 1016  Zehner 10  0,2%
 1017  Raber 19  0,3%
 1018  Gsänger 21  0,4%
 1019  Pudalik 72  1,3%
 1020  Hasenest 15  0,3%
 1021  Zagel 27  0,5%
 1022  Trutz 1.284  23,0%
 1023  Dorsch 10  0,2%
 1024  Bloos 25  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 11, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1100  ohne Zuordnung 154  0,3%
 1101  Swoboda 11.345  22,3%
 1102  Dr. Müller 3.764  7,4%
 1103  Pleyer 660  1,3%
 1104  Mang 2.057  4,0%
 1105  Jentzsch 305  0,6%
 1106  Meier 520  1,0%
 1107  Lang 188  0,4%
 1108  Meister 255  0,5%
 1109  Dr. Dörner 8.339  16,4%
 1110  Vogler 8.568  16,9%
 1111  Konrad 7.834  15,4%
 1112  Wahner 6.836  13,5%


Liste/Wahlvorschlag 12, "mut"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1200  ohne Zuordnung 7  0,5%
 1201  Deutschmann 405  30,8%
 1202  Philipp 159  12,1%
 1203  Turetschek 71  5,4%
 1204  Bullmer 297  22,6%
 1205  Wohlgemuth 45  3,4%
 1206  Wolfram 46  3,5%
 1207  Flohr 3  0,2%
 1208  Weberpals 34  2,6%
 1209  Lengenfelder 32  2,4%
 1210  Schößwender 25  1,9%
 1211  Keller 37  2,8%
 1212  Schnack 38  2,9%
 1213  Nißlbeck 11  0,8%
 1214  Philipp 22  1,7%
 1215  Meier 10  0,8%
 1216  Wohlgemuth 13  1,0%
 1217  Kindler 6  0,5%
 1218  Wohlgemuth 21  1,6%
 1219  Philipp 4  0,3%
 1220  Deutschmann 8  0,6%
 1221  Ackermann 20  1,5%


Liste/Wahlvorschlag 13, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1300  ohne Zuordnung 11  0,3%
 1301  Volkert 752  23,9%
 1302  Roser 204  6,5%
 1303  Pleick 121  3,8%
 1304  Schelte 67  2,1%
 1305  Dr. Dörrie 549  17,4%
 1306  Neidnicht 252  8,0%
 1307  Kristuf 211  6,7%
 1308  Hubatsch 65  2,1%
 1309  Knapp 916  29,1%


Liste/Wahlvorschlag 14, "Gesundheitsforschung"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1400  ohne Zuordnung 2  0,7%
 1401  Beyerlein 111  36,9%
 1402  Asbeck 53  17,6%
 1403  Preis 135  44,9%


Liste/Wahlvorschlag 15, "V-Partei³"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1500  ohne Zuordnung 14  0,7%
 1501  Streck 242  11,7%
 1502  Moshammer 34  1,6%
 1503  Michalko 399  19,3%
 1504  Sibai 25  1,2%
 1505  Garratt 335  16,2%
 1506  Näser 366  17,7%
 1507  Fischer 32  1,5%
 1508  Dischner 130  6,3%
 1509  Erler 44  2,1%
 1510  Maurer 445  21,5%


Quelle: Stadt Nürnberg, Wahlamt. Amtl. Endergebnis.