Wahlamt Nürnberg

Bezirkswahl 2018

Zweitstimmen der Stimmkreise 501 bis 504 nach Bewerber/-innen

Amtliches Endergebnis aus Urnen- und Briefwahl



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "PIRATEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "DIE FRANKEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "Die PARTEI"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 12, "V-Partei³"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 100  ohne Zuordnung 441  0,5%
 101  Bartsch Richard 19.642  24,0%
 102  Reithelshöfer Christine 7.378  9,0%
 103  Dr. Fraas Michael 23.376  28,6%
 104  Forster Peter Daniel 3.951  4,8%
 105  Dr. Salzner Ute 2.428  3,0%
 106  Lindörfer Herbert 423  0,5%
 107  Seel Catrin 3.147  3,8%
 108  Dr. Eckstein Bernd 3.560  4,4%
 109  Maderer Michael 567  0,7%
 110  Griesbeck Cornelia 826  1,0%
 111  Döbler Katharina 302  0,4%
 112  Zehmeister Thomas 408  0,5%
 113  Wunderlich Alexandra 461  0,6%
 114  Papak Ivona 2.116  2,6%
 115  Popp Hans 294  0,4%
 116  Stengel Rosy 3.338  4,1%
 117  Seeger Sven 1.832  2,2%
 118  Lehrmann Christian 2.247  2,7%
 119  Fischer Marion 936  1,1%
 120  Höhn Alexander 355  0,4%
 121  Ledenko Angelika 551  0,7%
 122  Schmidt Thomas 482  0,6%
 123  Frieser Stefanie 2.005  2,5%
 124  Stopfer Maximilian 750  0,9%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 200  ohne Zuordnung 378  1,0%
 201  Naaß Christa 12.754  33,6%
 202  Ehrhardt Sven 2.395  6,3%
 203  Niclas Gisela 2.499  6,6%
 204  Dr. Krömker Horst 4.150  10,9%
 205  Zahl Elke 854  2,2%
 206  Reichenberg Ronald 1.458  3,8%
 207  Reiß Magdalena 1.346  3,5%
 208  Strogies Victor 2.830  7,5%
 209  Hinkl Petra 904  2,4%
 210  Stöcker Christian 238  0,6%
 211  Bürkle Jens 503  1,3%
 212  Brückner Hans-Dieter 515  1,4%
 213  Pollack Kathrin 209  0,6%
 214  Rothenbücher Daniel 203  0,5%
 215  Plattmeier Iris 289  0,8%
 216  Hänjes Andreas 384  1,0%
 217  Völkel Claudia 207  0,5%
 218  Akman Oguz 1.730  4,6%
 219  Brunnenmeier Pia 109  0,3%
 220  Matschinske Julian 920  2,4%
 221  Körber Tobias 419  1,1%
 222  Hauck Michael 564  1,5%
 223  Reiter Jürgen 803  2,1%
 224  Eckstein Herbert 1.303  3,4%


Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 300  ohne Zuordnung 63  0,4%
 301  Schnell Walter 5.448  33,8%
 302  Kroder Armin 2.694  16,7%
 303  Dr. Oberle Martin 603  3,7%
 304  Eder Elke 1.100  6,8%
 305  Henninger Hans 125  0,8%
 306  Siegler Gerhard 101  0,6%
 307  Ilg Robert 294  1,8%
 308  Nether Heinz 1.963  12,2%
 309  Fulde Joachim 167  1,0%
 310  Schulz Klaus 150  0,9%
 311  Homm-Vogel Elke 87  0,5%
 312  Mugrauer Franz 859  5,3%
 313  Bleiziffer Eva 293  1,8%
 314  Flachenecker Frank 330  2,0%
 315  Braun Julia 122  0,8%
 316  Knorr Marlen 358  2,2%
 317  Saft Markus 159  1,0%
 318  Scholz Andreas 90  0,6%
 319  Vornberger Klaus 64  0,4%
 320  Payer-Pechan Adelheid 97  0,6%
 321  Maier Martin 263  1,6%
 322  Lang Joachim 137  0,9%
 323  Lau Sonja 383  2,4%
 324  Bauz Helmut 163  1,0%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 400  ohne Zuordnung 257  0,5%
 401  Scherrers Maria 13.921  25,7%
 402  Arnold Daniel 6.053  11,2%
 403  Heckel Christa 5.705  10,5%
 404  Yilmazel Bugra 2.494  4,6%
 405  Bauer-Hechler Lydia 2.786  5,1%
 406  Engelhardt Mario 943  1,7%
 407  Halbritter Ruth 518  1,0%
 408  Brunner Paul 1.251  2,3%
 409  Bielmeier Andrea 6.564  12,1%
 410  de Groot Andreas 835  1,5%
 411  Taukert Ulrike 900  1,7%
 412  Höfler Sven 697  1,3%
 413  Czerwenka Christina 369  0,7%
 414  Dr. Oeser Roland 3.301  6,1%
 415  Schmidt Ursula 305  0,6%
 416  Schäfer Walter 597  1,1%
 417  Müllender Gabriele 802  1,5%
 418  Topp Horst 572  1,1%
 419  Völkel Anja 154  0,3%
 420  von Eyb Gisbert 1.671  3,1%
 421  Raab Birgit 2.020  3,7%
 422  Sauter Christian 362  0,7%
 423  Siebert-Vogt Monika 142  0,3%
 424  Bachmayer Manfred 898  1,7%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 500  ohne Zuordnung 80  0,6%
 501  Lüling Markus 5.389  41,0%
 502  Oswald-Sensing Sigrid 427  3,3%
 503  Hilbel Elisabeth 541  4,1%
 504  Karagöl Seyfettin 338  2,6%
 505  Bayer Daniel René 421  3,2%
 506  Wegner Birgit 1.014  7,7%
 507  Zimmermann Daniel 1.101  8,4%
 508  Bartsch Felix 352  2,7%
 509  Liebel Alexander 1.021  7,8%
 510  Hofmann Wolfgang 217  1,7%
 511  Müller Heiko 100  0,8%
 512  Kulhei Edmond 216  1,6%
 513  Anacker-Hegenbarth Erika 114  0,9%
 514  Musall Günter 57  0,4%
 515  Bachmann Sebastian 303  2,3%
 516  Knapp Otto Dietrich 166  1,3%
 517  Sydorova Luiza 392  3,0%
 518  Netter Max 236  1,8%
 519  Weis Elke Veronika 73  0,6%
 520  Rösel Harald 129  1,0%
 521  Samhammer Gernot 33  0,3%
 522  Schuster Marina 99  0,8%
 523  Maag Christoph 146  1,1%
 524  Falk Werner 167  1,3%


Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 600  ohne Zuordnung 90  0,5%
 601  Schildbach Uwe 4.557  26,5%
 602  Dressendörfer Mirjam 803  4,7%
 603  Schubert Janina 2.273  13,2%
 604  Rother Victor 305  1,8%
 605  Flach Gomez Kathrin 546  3,2%
 606  Baumgartner André 236  1,4%
 607  Wirth Laura 392  2,3%
 608  Voigt Cornelius 635  3,7%
 609  Feldmann Christiane 340  2,0%
 610  Schüller Titus 1.755  10,2%
 611  Schötz Evelyn 594  3,5%
 612  Treiber Hans 617  3,6%
 613  Müller Heidi 531  3,1%
 614  Friedrich Max 333  1,9%
 615  Uluçay Sevim 920  5,3%
 616  Misetic Luka 224  1,3%
 617  Trenkner Sibylle 318  1,8%
 618  Selz Andreas 181  1,1%
 619  Lüdemann Angelika 307  1,8%
 620  Neumann Maximilian 90  0,5%
 621  Greim Mechthild 419  2,4%
 622  Webersberger Hans 43  0,2%
 623  Krapf Christa 338  2,0%
 624  Gaßner Sigmund 359  2,1%


Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 700  ohne Zuordnung 27  0,6%
 701  Malecha Ingrid 788  18,3%
 702  Stadelmann Walter 394  9,1%
 703  Grille Barbara 207  4,8%
 704  Schindler Hermann 50  1,2%
 705  Lotter Carina 109  2,5%
 706  Hager Inga 305  7,1%
 707  Berberich Martin 107  2,5%
 708  Kamolz Sarah 195  4,5%
 709  Lang Matthias 46  1,1%
 710  Engesser Angelika 29  0,7%
 711  Rechholz-Schoenauer Elisabeth 119  2,8%
 712  Dr. Vitzthum Mathilde 154  3,6%
 713  Gehrke Jan 295  6,8%
 714  Schilling Heidi 552  12,8%
 715  Thurner Monika 43  1,0%
 716  Neuser Gerhard 9  0,2%
 717  Schrollinger Sandra 308  7,1%
 718  Stadelmann Franziska 183  4,2%
 719  Dr. Rank Johannes 34  0,8%
 720  Dr. von Blumenthal Astrid 69  1,6%
 721  Jarosch Joachim 26  0,6%
 722  Anschütz Ute 208  4,8%
 723  Vitzthum Heinrich 19  0,4%
 724  Bauer Gerhard 35  0,8%


Liste/Wahlvorschlag 8, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 800  ohne Zuordnung 13  0,3%
 801  Gruber Daniel 1.667  43,5%
 802  Michalski Dennis 182  4,8%
 803  Thews Loni 131  3,4%
 804  Netter Detlef 84  2,2%
 805  Gruber Eva-Elisabeth 372  9,7%
 806  Semm Astrid 195  5,1%
 807  Schröer Ludwig 27  0,7%
 808  Ludwig Klaus 157  4,1%
 809  Albrecht Stefan 129  3,4%
 810  Engelhardt Ralf 55  1,4%
 811  Güttinger Peter 14  0,4%
 812  Herrmann Markus 43  1,1%
 813  Dr. Dietert Tilko 97  2,5%
 814  Linnert Patrick 160  4,2%
 815  Loos Andreas 31  0,8%
 816  Wiese Wolfgang 51  1,3%
 817  Schreiner Andreas 25  0,7%
 818  Schwemmer Jonas 27  0,7%
 819  Wunner Oliver 6  0,2%
 820  Karch Martin 87  2,3%
 821  Girnus Michail 8  0,2%
 822  Graf von Matuschka Freiherr von Toppolczan und Spaetgen Seba 187  4,9%
 823  Warnebold Karlheinz 62  1,6%
 824  Ceymann Andreas 21  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 9, "DIE FRANKEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 900  ohne Zuordnung 16  0,5%
 901  Gattenlöhner Robert 792  22,5%
 902  Reinwald Ulrich 397  11,3%
 903  Pudalik Roland 66  1,9%
 904  Brand Georg 226  6,4%
 905  Gattenlöhner Elke 150  4,3%
 906  Eidloth Sebastian 72  2,0%
 907  Kistler Karola 89  2,5%
 908  Hasenest Werner 58  1,7%
 909  Ackermann Carola 100  2,8%
 910  Dr. Bartlitz David 415  11,8%
 911  Nikol Olga 141  4,0%
 912  Kistler Armin 39  1,1%
 913  Zehner Roland 23  0,7%
 914  Wagner Martin 54  1,5%
 915  Brandl Andreas 135  3,8%
 916  Hirsch Harald 37  1,1%
 917  Raber Jürgen 15  0,4%
 918  Dorsch Marco 13  0,4%
 919  Gsänger Franz 31  0,9%
 920  Zagel Ralph 39  1,1%
 921  Haas Edeltraud 194  5,5%
 922  Trutz Paul 299  8,5%
 923  Mach Jürgen 82  2,3%
 924  Bloos Werner 30  0,9%


Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1000  ohne Zuordnung 145  0,6%
 1001  Klaukien Thomas 7.664  29,2%
 1002  Roon Elena 3.757  14,3%
 1003  Meier Johannes 815  3,1%
 1004  Unger Udo 476  1,8%
 1005  Mang Ferdinand 3.698  14,1%
 1006  Dr. Müller Ralph 3.901  14,8%
 1007  Jentzsch René 451  1,7%
 1008  Schenz Corinna 1.632  6,2%
 1009  Schlesinger Willibald 1.353  5,1%
 1010  Görnert Dieter 1.614  6,1%
 1011  Haas Andreas 547  2,1%
 1012  Lang Siegfried 222  0,8%


Liste/Wahlvorschlag 11, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1100  ohne Zuordnung 11  0,4%
 1101  Kristuf Rainer 757  25,4%
 1102  Dr. Dörrie Jan 745  25,0%
 1103  Hubatsch Leon 206  6,9%
 1104  Volkert Patrick 251  8,4%
 1105  Knapp Jörg 414  13,9%
 1106  Roster Ralf 240  8,0%
 1107  Herrmann Thomas 361  12,1%


Liste/Wahlvorschlag 12, "V-Partei³"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1200  ohne Zuordnung 8  0,7%
 1201  Streck Markus 330  28,0%
 1202  Moshammer Daniel 42  3,6%
 1203  Michalko Simone 145  12,3%
 1204  Sibai Amina 37  3,1%
 1205  Garratt Daniel 84  7,1%
 1206  Näser Melanie 119  10,1%
 1207  Fischer Michaela 28  2,4%
 1208  Dischner Doris 127  10,8%
 1209  Erler Marie Alin 71  6,0%
 1210  Maurer Michaela 186  15,8%


Quelle: Stadt Nürnberg, Wahlamt. Amtl. Endergebnis.