Wahlamt Nürnberg

Bezirkswahl 2018

Summe aus Erst- und Zweitstimmen der Stimmkreise 501 bis 504 nach Bewerber/-innen

Amtliches Endergebnis aus Urnen- und Briefwahl



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "PIRATEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "DIE FRANKEN"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 11, "Die PARTEI"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 12, "V-Partei³"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 100  ohne Zuordnung 441  0,3%
 101  Bartsch 36.720  22,7%
 102  Reithelshöfer 7.378  4,6%
 103  Dr. Fraas 23.376  14,4%
 104  Forster 27.508  17,0%
 105  Dr. Salzner 2.428  1,5%
 106  Lindörfer 423  0,3%
 107  Seel 22.584  13,9%
 108  Dr. Eckstein 3.560  2,2%
 109  Maderer 567  0,4%
 110  Griesbeck 826  0,5%
 111  Döbler 302  0,2%
 112  Zehmeister 408  0,3%
 113  Wunderlich 461  0,3%
 114  Papak 22.151  13,7%
 115  Popp 294  0,2%
 116  Stengel 3.338  2,1%
 117  Seeger 1.832  1,1%
 118  Lehrmann 2.247  1,4%
 119  Fischer 936  0,6%
 120  Höhn 355  0,2%
 121  Ledenko 551  0,3%
 122  Schmidt 482  0,3%
 123  Frieser 2.005  1,2%
 124  Stopfer 750  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 200  ohne Zuordnung 378  0,5%
 201  Naaß 12.754  16,6%
 202  Ehrhardt 2.395  3,1%
 203  Niclas 2.499  3,2%
 204  Dr. Krömker 14.545  18,9%
 205  Zahl 854  1,1%
 206  Reichenberg 1.458  1,9%
 207  Reiß 12.262  15,9%
 208  Strogies 11.258  14,6%
 209  Hinkl 904  1,2%
 210  Stöcker 238  0,3%
 211  Bürkle 503  0,7%
 212  Brückner 9.808  12,7%
 213  Pollack 209  0,3%
 214  Rothenbücher 203  0,3%
 215  Plattmeier 289  0,4%
 216  Hänjes 384  0,5%
 217  Völkel 207  0,3%
 218  Akman 1.730  2,2%
 219  Brunnenmeier 109  0,1%
 220  Matschinske 920  1,2%
 221  Körber 419  0,5%
 222  Hauck 564  0,7%
 223  Reiter 803  1,0%
 224  Eckstein 1.303  1,7%


Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 300  ohne Zuordnung 63  0,2%
 301  Schnell 5.448  16,7%
 302  Kroder 2.694  8,2%
 303  Dr. Oberle 603  1,8%
 304  Eder 1.100  3,4%
 305  Henninger 125  0,4%
 306  Siegler 101  0,3%
 307  Ilg 294  0,9%
 308  Nether 6.383  19,5%
 309  Fulde 167  0,5%
 310  Schulz 150  0,5%
 311  Homm-Vogel 87  0,3%
 312  Mugrauer 5.274  16,1%
 313  Bleiziffer 2.828  8,7%
 314  Flachenecker 5.531  16,9%
 315  Braun 122  0,4%
 316  Knorr 358  1,1%
 317  Saft 159  0,5%
 318  Scholz 90  0,3%
 319  Vornberger 64  0,2%
 320  Payer-Pechan 97  0,3%
 321  Maier 263  0,8%
 322  Lang 137  0,4%
 323  Lau 383  1,2%
 324  Bauz 163  0,5%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 400  ohne Zuordnung 257  0,2%
 401  Scherrers 13.921  12,8%
 402  Arnold 24.178  22,2%
 403  Heckel 5.705  5,2%
 404  Yilmazel 12.553  11,5%
 405  Bauer-Hechler 2.786  2,6%
 406  Engelhardt 943  0,9%
 407  Halbritter 518  0,5%
 408  Brunner 17.489  16,0%
 409  Bielmeier 17.034  15,6%
 410  de Groot 835  0,8%
 411  Taukert 900  0,8%
 412  Höfler 697  0,6%
 413  Czerwenka 369  0,3%
 414  Dr. Oeser 3.301  3,0%
 415  Schmidt 305  0,3%
 416  Schäfer 597  0,5%
 417  Müllender 802  0,7%
 418  Topp 572  0,5%
 419  Völkel 154  0,1%
 420  von Eyb 1.671  1,5%
 421  Raab 2.020  1,9%
 422  Sauter 362  0,3%
 423  Siebert-Vogt 142  0,1%
 424  Bachmayer 898  0,8%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 500  ohne Zuordnung 80  0,3%
 501  Lüling 5.389  20,8%
 502  Oswald-Sensing 427  1,7%
 503  Hilbel 541  2,1%
 504  Karagöl 2.429  9,4%
 505  Bayer 421  1,6%
 506  Wegner 3.447  13,3%
 507  Zimmermann 1.101  4,3%
 508  Bartsch 352  1,4%
 509  Liebel 5.320  20,6%
 510  Hofmann 217  0,8%
 511  Müller 100  0,4%
 512  Kulhei 216  0,8%
 513  Anacker-Hegenbarth 114  0,4%
 514  Musall 57  0,2%
 515  Bachmann 4.207  16,3%
 516  Knapp Otto 166  0,6%
 517  Sydorova 392  1,5%
 518  Netter 236  0,9%
 519  Weis 73  0,3%
 520  Rösel 129  0,5%
 521  Samhammer 33  0,1%
 522  Schuster 99  0,4%
 523  Maag 146  0,6%
 524  Falk 167  0,6%


Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 600  ohne Zuordnung 90  0,3%
 601  Schildbach 4.557  12,8%
 602  Dressendörfer 803  2,3%
 603  Schubert 5.801  16,3%
 604  Rother 305  0,9%
 605  Flach Gomez 546  1,5%
 606  Baumgartner 236  0,7%
 607  Wirth 392  1,1%
 608  Voigt 635  1,8%
 609  Feldmann 340  1,0%
 610  Schüller 8.056  22,7%
 611  Schötz 5.306  14,9%
 612  Treiber 4.405  12,4%
 613  Müller 531  1,5%
 614  Friedrich 333  0,9%
 615  Uluçay 920  2,6%
 616  Misetic 224  0,6%
 617  Trenkner 318  0,9%
 618  Selz 181  0,5%
 619  Lüdemann 307  0,9%
 620  Neumann 90  0,3%
 621  Greim 419  1,2%
 622  Webersberger 43  0,1%
 623  Krapf 338  1,0%
 624  Gaßner 359  1,0%


Liste/Wahlvorschlag 7, "ÖDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 700  ohne Zuordnung 27  0,3%
 701  Malecha 788  9,0%
 702  Stadelmann 394  4,5%
 703  Grille 207  2,4%
 704  Schindler 1.264  14,5%
 705  Lotter 109  1,2%
 706  Hager 1.544  17,7%
 707  Berberich 107  1,2%
 708  Kamolz 1.445  16,5%
 709  Lang 46  0,5%
 710  Engesser 29  0,3%
 711  Rechholz-Schoenauer 849  9,7%
 712  Dr. Vitzthum 154  1,8%
 713  Gehrke 295  3,4%
 714  Schilling 552  6,3%
 715  Thurner 43  0,5%
 716  Neuser 9  0,1%
 717  Schrollinger 308  3,5%
 718  Stadelmann 183  2,1%
 719  Dr. Rank 34  0,4%
 720  Dr. von Blumenthal 69  0,8%
 721  Jarosch 26  0,3%
 722  Anschütz 208  2,4%
 723  Vitzthum 19  0,2%
 724  Bauer 35  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 8, "PIRATEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 800  ohne Zuordnung 13  0,2%
 801  Gruber 2.855  34,1%
 802  Michalski 182  2,2%
 803  Thews 131  1,6%
 804  Netter 84  1,0%
 805  Gruber 1.647  19,7%
 806  Semm 195  2,3%
 807  Schröer 27  0,3%
 808  Ludwig 157  1,9%
 809  Albrecht 129  1,5%
 810  Engelhardt 55  0,7%
 811  Güttinger 781  9,3%
 812  Herrmann 43  0,5%
 813  Dr. Dietert 97  1,2%
 814  Linnert 1.474  17,6%
 815  Loos 31  0,4%
 816  Wiese 51  0,6%
 817  Schreiner 25  0,3%
 818  Schwemmer 27  0,3%
 819  Wunner 6  0,1%
 820  Karch 87  1,0%
 821  Girnus 8  0,1%
 822  Graf von Matuschka Freiherr vo 187  2,2%
 823  Warnebold 62  0,7%
 824  Ceymann 21  0,3%


Liste/Wahlvorschlag 9, "DIE FRANKEN"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 900  ohne Zuordnung 16  0,2%
 901  Gattenlöhner 792  9,9%
 902  Reinwald 1.470  18,4%
 903  Pudalik 1.005  12,6%
 904  Brand 226  2,8%
 905  Gattenlöhner 150  1,9%
 906  Eidloth 72  0,9%
 907  Kistler 89  1,1%
 908  Hasenest 58  0,7%
 909  Ackermann 100  1,3%
 910  Dr. Bartlitz 1.370  17,2%
 911  Nikol 141  1,8%
 912  Kistler 39  0,5%
 913  Zehner 23  0,3%
 914  Wagner 54  0,7%
 915  Brandl 135  1,7%
 916  Hirsch 37  0,5%
 917  Raber 15  0,2%
 918  Dorsch 13  0,2%
 919  Gsänger 31  0,4%
 920  Zagel 39  0,5%
 921  Haas 194  2,4%
 922  Trutz 1.787  22,4%
 923  Mach 82  1,0%
 924  Bloos 30  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1000  ohne Zuordnung 145  0,3%
 1001  Klaukien 7.664  14,6%
 1002  Roon 11.508  21,9%
 1003  Meier 815  1,6%
 1004  Unger 476  0,9%
 1005  Mang 3.698  7,0%
 1006  Dr. Müller 3.901  7,4%
 1007  Jentzsch 451  0,9%
 1008  Schenz 7.808  14,9%
 1009  Schlesinger 7.896  15,0%
 1010  Görnert 7.431  14,1%
 1011  Haas 547  1,0%
 1012  Lang 222  0,4%


Liste/Wahlvorschlag 11, "Die PARTEI"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1100  ohne Zuordnung 11  0,4%
 1101  Kristuf 757  25,4%
 1102  Dr. Dörrie 745  25,0%
 1103  Hubatsch 206  6,9%
 1104  Volkert 251  8,4%
 1105  Knapp 414  13,9%
 1106  Roster 240  8,0%
 1107  Herrmann 361  12,1%


Liste/Wahlvorschlag 12, "V-Partei³"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
 1200  ohne Zuordnung 8  0,3%
 1201  Streck M. 330  12,4%
 1202  Moshammer D. 42  1,6%
 1203  Michalko S. 521  19,5%
 1204  Sibai A. 37  1,4%
 1205  Garratt D. 507  19,0%
 1206  Näser M. 468  17,6%
 1207  Fischer M. 28  1,1%
 1208  Dischner D. 127  4,8%
 1209  Erler Marie A. 71  2,7%
 1210  Maurer M. 527  19,8%


Quelle: Stadt Nürnberg, Wahlamt. Amtl. Endergebnis.